Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Burgos › Aranda de Duero

Precio de la vivienda en Aranda de Duero (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Aranda de Duero (Burgos), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.520 €/m², según 195 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.167 y 1.928 €/m²: una vivienda típica de 123 m² ronda los 187.000 €.

Vivienda en venta1.520 €/m²un 53 % más caro que la provincia
Rango central1.167–1.928 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado190.000 €superficie mediana 123 m²
Valor tasado oficial1.431 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,20 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Aranda de Duero

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.520 €/m²195
Pisos1.667 €/m²153
Casas y chalés1.153 €/m²42
Plazas de garaje12.000 € por plaza55
Locales comerciales813 €/m²128
Naves industriales454 €/m²12
Suelo y parcelas14 €/m²37

¿Precio de anuncio o precio real en Aranda de Duero?

El valor tasado medio de la vivienda en Aranda de Duero, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.431 €/m². Los anuncios piden un 6 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Aranda de Duero?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Aranda de Duero? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Fuentespina1.257 €/m²-17 %
Milagros995 €/m²-35 %
Peñaranda de Duero376 €/m²-75 %
Roa467 €/m²-69 %
Campo de San Pedro994 €/m²-35 %
Grajera647 €/m²-57 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Burgos.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Aranda de Duero?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Aranda de Duero es de 1.520 €/m²; los pisos se anuncian a 1.667 €/m² y las casas a 1.153 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Aranda de Duero?

La vivienda en Aranda de Duero se anuncia un 53 % más caro que la media de la provincia de Burgos (1.520 €/m² frente a 994 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Aranda de Duero?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Aranda de Duero es de 12.000 €, según 55 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Aranda de Duero?

Con el alquiler de referencia oficial (6,20 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.