Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Badajoz › Mérida

Precio de la vivienda en Mérida (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Mérida (Badajoz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.206 €/m², según 966 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 940 y 1.506 €/m²: una vivienda típica de 120 m² ronda los 145.000 €.

Vivienda en venta1.206 €/m²un 43 % más caro que la provincia
Rango central940–1.506 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado147.000 €superficie mediana 120 m²
Valor tasado oficial1.130 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,11 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Mérida

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.206 €/m²966
Pisos1.255 €/m²703
Casas y chalés1.064 €/m²263
Plazas de garaje14.500 € por plaza63
Locales comerciales928 €/m²338
Naves industriales366 €/m²29
Suelo y parcelas62 €/m²175

¿Precio de anuncio o precio real en Mérida?

El valor tasado medio de la vivienda en Mérida, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.130 €/m². Los anuncios piden un 7 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Mérida?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Mérida? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Calamonte621 €/m²-49 %
Esparragalejo498 €/m²-59 %
Trujillanos598 €/m²-50 %
Don Álvaro1.242 €/m²+3 %
Mirandilla412 €/m²-66 %
Valverde de Mérida621 €/m²-49 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Badajoz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Mérida?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Mérida es de 1.206 €/m²; los pisos se anuncian a 1.255 €/m² y las casas a 1.064 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Mérida?

La vivienda en Mérida se anuncia un 43 % más caro que la media de la provincia de Badajoz (1.206 €/m² frente a 841 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Mérida?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Mérida es de 14.500 €, según 63 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Mérida?

Con el alquiler de referencia oficial (5,11 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,9 % anual, antes de gastos e impuestos.