Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Almería › El Ejido

Precio de la vivienda en El Ejido (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En El Ejido (Almería), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.208 €/m², según 1.770 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 875 y 1.914 €/m²: una vivienda típica de 112 m² ronda los 135.000 €.

Vivienda en venta1.208 €/m²un 16 % más barato que la provincia
Rango central875–1.914 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado144.000 €superficie mediana 112 m²
Valor tasado oficial1.372 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,26 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en El Ejido

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.208 €/m²1.770
Pisos1.241 €/m²1.429
Casas y chalés1.070 €/m²341
Plazas de garaje10.000 € por plaza138
Locales comerciales847 €/m²469
Naves industriales910 €/m²21
Suelo y parcelas261 €/m²270

¿Precio de anuncio o precio real en El Ejido?

El valor tasado medio de la vivienda en El Ejido, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.372 €/m². Los anuncios piden un 12 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en El Ejido?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en El Ejido? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Balanegra1.136 €/m²-6 %
Dalías921 €/m²-24 %
La Mojonera766 €/m²-37 %
Berja684 €/m²-43 %
Vícar1.235 €/m²+2 %
Roquetas de Mar1.722 €/m²+43 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Almería.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Ejido, El.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en El Ejido?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en El Ejido es de 1.208 €/m²; los pisos se anuncian a 1.241 €/m² y las casas a 1.070 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en El Ejido?

La vivienda en El Ejido se anuncia un 16 % más barato que la media de la provincia de Almería (1.208 €/m² frente a 1.434 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en El Ejido?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en El Ejido es de 10.000 €, según 138 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en El Ejido?

Con el alquiler de referencia oficial (5,26 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,1 % anual, antes de gastos e impuestos.