Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Alcoy

Precio de la vivienda en Alcoy (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Alcoy (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.317 €/m², según 710 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.000 y 1.593 €/m²: una vivienda típica de 112 m² ronda los 148.000 €.

Vivienda en venta1.317 €/m²un 53 % más barato que la provincia
Rango central1.000–1.593 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado150.000 €superficie mediana 112 m²
Valor tasado oficial1.132 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,49 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Alcoy

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.317 €/m²710
Pisos1.320 €/m²576
Casas y chalés1.300 €/m²134
Plazas de garaje10.600 € por plaza79
Locales comerciales539 €/m²336
Naves industriales317 €/m²49
Suelo y parcelas104 €/m²43

¿Precio de anuncio o precio real en Alcoy?

El valor tasado medio de la vivienda en Alcoy, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.132 €/m². Los anuncios piden un 16 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Alcoy?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Alcoy? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cocentaina930 €/m²-29 %
Benilloba505 €/m²-62 %
Agres631 €/m²-52 %
Muro de Alcoy1.125 €/m²-15 %
Alfafara632 €/m²-52 %
Benillup1.161 €/m²-12 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Alcoi/Alcoy.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Alcoy?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Alcoy es de 1.317 €/m²; los pisos se anuncian a 1.320 €/m² y las casas a 1.300 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Alcoy?

La vivienda en Alcoy se anuncia un 53 % más barato que la media de la provincia de Alicante (1.317 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Alcoy?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Alcoy es de 10.600 €, según 79 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Alcoy?

Con el alquiler de referencia oficial (4,49 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,1 % anual, antes de gastos e impuestos.