Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Álava › Vitoria-Gasteiz

Precio de la vivienda en Vitoria-Gasteiz (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vitoria-Gasteiz (Álava), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.125 €/m², según 1.002 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.607 y 3.702 €/m²: una vivienda típica de 98 m² ronda los 306.000 €.

Vivienda en venta3.125 €/m²un 17 % más caro que la provincia
Rango central2.607–3.702 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado320.000 €superficie mediana 98 m²
Valor tasado oficial2.681 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,21 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vitoria-Gasteiz

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.125 €/m²1.002
Pisos3.191 €/m²902
Casas y chalés2.370 €/m²100
Plazas de garaje18.900 € por plaza263
Locales comerciales1.091 €/m²874
Naves industriales635 €/m²102

¿Precio de anuncio o precio real en Vitoria-Gasteiz?

El valor tasado medio de la vivienda en Vitoria-Gasteiz, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.681 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vitoria-Gasteiz?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vitoria-Gasteiz? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alegría-Dulantzi2.105 €/m²-33 %
Condado de Treviño1.200 €/m²-62 %
Iruña de Oca2.200 €/m²-30 %
Zigoitia1.904 €/m²-39 %
La Puebla de Arganzón1.823 €/m²-42 %
Legutio1.192 €/m²-62 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Álava.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vitoria-Gasteiz?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vitoria-Gasteiz es de 3.125 €/m²; los pisos se anuncian a 3.191 €/m² y las casas a 2.370 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vitoria-Gasteiz?

La vivienda en Vitoria-Gasteiz se anuncia un 17 % más caro que la media de la provincia de Álava (3.125 €/m² frente a 2.664 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vitoria-Gasteiz?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vitoria-Gasteiz es de 18.900 €, según 263 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vitoria-Gasteiz?

Con el alquiler de referencia oficial (9,21 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.